Состав:  12. Позин Дмитрий ------------------- 4,17
       Степанов Артем ------------------

Голы:     Степанов, Сапрыкин.
MOM:     Позин Дмитрий.

ГАРАНТИЯ ОТ СКУКИ

В двух шагах от нашего поля «Лужники», того, что на Дубнинской улице, нынче красят заборы, убирают территории, готовят город к празднику. Какое отношение имеет этот факт к матчу ЛФК «Феникса» с одним из лидеров Буфера ЛФК «Вилла Парк»? Самое прямое. Как и шестью днями ранее во время встречи «Фениксов» и ЛФК «Регион 77», в воскресенье днем за воротами Дмитрия Позина происходило нечто удивительное.

А просто на просто, целый часа стояли люди в рабочих манишках и, не отрываясь, смотрели футбол. Какая там покраска забора к праздникам?! Даже уже отыгравшие свои матчи, футболисты других команд решили задержаться и посмотреть, как, по их мнению, «Вилла» посадит Огнекрылых на кокон мехом к верху. Что ж, можно смело констатировать тот факт, что - это слюни удовольствия, которые футболисты-зрители, как голодный динозавр, пускают от очередного для нас горячего, знойного сюжета.

Не стоит, впрочем, приукрашивать: по уровню игры субботнюю игру нельзя назвать шедевром ЛФЛ-ого полета. В футболе шесть голов - далеко не всегда то же самое, что в гостиничном бизнесе - пять звезд. Но порой такая лихая, чуть простодушная схватка увлекательнее церемонного рандеву двух академиков - мировых светил.

Словом, встреча ЛФК «Фениксов» с любым клубом - почти гарантия от скуки. Как заявил в телевизионном интервью полузащитник Щукин Николай: «Бедный соперник просто не знает, что с нами делать!?».  Так и вышло. Когда после бешеных стартовых 15 минут, вместивших в себя выход один на один с вратарем «Виллы» Щукина Николая и удар в штангу Степанова Артема и резкого выпада соперник на ворота Дмитрия Позина, впервые на моей памяти свет в глазах на время погас у левого защитника Дубровина Никиты, вряд ли кто-то удивился. Безумный скоростной режим, включенный соперником, те десять тысяч вольт на поле не могли не разнести в клочья любой мозг. Поэтому понятно, что защитник Дубровин временами действовал неадекватно, но периодически встряхиваемый своим Капитаном, возвращался к своим непосредственным обязанностям и выигрывал единоборства в своей зоне у нападающего ЛФК «Вилла Парк».

Очень важно, что наш тренер после поражений не искал виновных на стороне. Важно - поскольку тому же учатся от него и игроки. «Поздравляю соперника с достойной игрой и заслуженной победой», - сказал Милкин Павел после матча. И тут же волнующая тема первого гола «Виллы Парк» в ворота «Фениксов» вдруг перестала всех интересовать - до такой степени, что игроки ЛФК «Феникс» обсуждали свою игру, своих партнеров, а об этом не было задано ни одного вопроса. Хотя всего получасом ранее по мотивам известных событий со Спартаком из Премьер Лиге «Фениксы» весело шутили: «Наверное, есть заговор и против нас, любителей»...

Один лишь Дубровин Никита после игры выражал журналистам свое возмущение: «Игрок «Виллы» мяч достал уже за воротами, обвел штангу и закатил мяч, ну прям, как в дворовый футбол играем!». Но, полагаю, эмоции защитника объяснялись прежде всего досадой на самого себя. Ведь если бы он не остановился, то успел бы накрыть нападающего.

Встреча этих команд на «Лужниках» было омрачена тем фактом, что «Огнекрылые» не досчитались двух игроков основного состава. К сожалению, не смогли присутствовать на матче и помочь своей команде защитник Рязанцев Артем и полузащитник Соломатин Сергей. А лидер команды Корольченко Александр играл весь матч с температурой. Как всегда ЛФК «Феникс» прибыл на матч не в полном составе, пришлось ждать опаздывающих, которые в силу праздника задержались в пробках московских дорог. По идее ЛФК «Фениксу» в этой встрече хватило бы и ничьи. Но в том-то и дело, что «огнекрылые» полутонов не признают.

А ВОТ И ВСЯ ИГРА

На 12 минуте нападающий ЛФК «Вилла Парк» метров с 15 образцово-показательно пробил внутренней стороной стопы -  Позин, казалось, перевел мяч на угловой, но второй игрок успел добить мяч отскочивший от штанги.

Затем «Фениксы» едва ли не от собственной штрафной разыграли стремительную многоходовку, которую четким ударом в ближний угол завершал Степанов. Вратарь «Виллы» успел среагировать и поймать мяч. Но, наконец, спустя минуту Степанов реабилитировался, замкнул навесную передачу, перекинув головой мяч через вратаря. Остается добавить, что в двух этих случаях в роли ассистента выступил несравненный Сапрыкин Антон. 1:1 к 17-й минуте!

У «Фениксов» была возможность развить успех. Сначала Щукин не реализовал выход один на один, получив идеальный пас на ход от Корольченко. Затем на левом фланге Дубровин сделал фирменное спартаковское забегание, Щукин, поняв маневр партнера, скинул ему мяч красиво пяточкой, но убежать далеко защитник «Феникса» не смог, игрок «Виллы Парк» был вынужден сфолить, за что и получил желтую карточку. Штрафной реализовать удачно не получилось, Степанову чуть-чуть не хватило на добивание, когда вратарь «Виллы» выпустил мяч из рук, отражая удар Корольченко со штрафного.

Сапрыкин, который поменялся в центре полузащиты с Корольченко, на удивление быстро нашел общий язык с Александром. При поддержке быстрых флангов в лице Щукина и Брызгалова эта парочка могла творить все, что заблагорассудится, но по многим причинам до конца себя реализовать не смогла.

Было видно, что к концу первого тайма команда «Феникс» подсела. Последние провальные 5 минут были сущем кошмаром для ЛФК «Феникс». Соперник мог сделать счет совсем уж неприличным и играть весь второй тайм в свое удовольствие. Так, под занавес первого тайма Милкин Павел и Дубровин Никита провалились на не привычном для них левом фланге, нападающий сместился в центр и сильным ударом в ближний угол забил 2 гол своей команды. Следом произошло то, что фениксы не сумели, как следует выбить мяч из штрафной после углового. Последовала размашистая атака, прострел, и нападающий «Виллы» в полушпагате переправлял мяч в пустые ворота. Дубровин Никита успел спасти ворота и вынес мяч прямо с линии. За минуту до окончания первого тайм игрок зелено-белых проверил Позина хлестким ударом из-за штрафной. Дмитрий спокойно поймал мяч.

Кстати, а что же «Феникс»? Сказать, что огнекрылые безропотно сдались на милость поймавшего кураж соперника, было бы несправедливостью. За секунду до свистка на перерыв «Фениксы» пару раз потревожили кипера «зеленых» дальними ударами.

Второй тайм начался опять с атаки «Виллы Парк», при подаче с углового, игрок соперника бил головой в нижний угол, но на пути мяча очень кстати для хозяев оказался вездесущий Дубровин, который вряд ли теперь станет хорошим танцором. Зато может в футболе продолжит прогрессировать.

Но на 36 минуте Сапрыкин Антон сравнял счет. За грубую игру против Милкина Павла в близи штрафной был назначен штрафной, который мощным ударом реализовал Антон, вогнав мяч под перекладину, чуть не занеся в ворота вратаря. Красивые 2:2 светились на табло.

ШАНСИК И ШАНСИЩЕ

В какой-то момент карьеры такое происходит почти с каждым. «Планку с орденами» за прошлые подвиги приходится спрятать в дальний ящик серванта: сегодня команда о них ничего не желает помнить. Ты оказываешься чуть больше виноватым в поражение.

И вот лидер команды получает свой шансик прославить себя и шансище для команды одолеть такого сильного и серьезного соперника. «Фениксы» могли воспользоваться своим шансом на 52-й минуте.

Самый маленький защитник ЛФК «Вилла Парк» снес в своей штрафной самого высокого нападающего ЛФК «Феникс» Милкина Павла. Пенальти.

К точке подошел Корольченко Александр, почему-то и вся команда прибежала к штрафной площади соперника, будучи уверена, что Саша сделает свое дело грамотно. Но, увы, Александр пробил на силу, без выдумки, попал во вратаря и команда «Феникс» получила стремительную контратаку 3 в 1 – «Вилла Парк» свой шанс реализовала. Забила в этой атаке гол и упрочила свою позицию победителя. Спустя две минуты шокированная защита «Феникса» привезла и 4 гол, в котором защитник Грачев Дмитрий не закрыл своего соперника на дальней штанге.

В играх, когда ему представлялись настоящие шансы, Александр был одним из лучших на поле. Вихрь, сметавший все на своей позиции, был для соперников стихийным бедствием - неожиданным и непреодолимым. Но сегодня с «Виллой Парк» Александр геройски сражался с собой, с температурой и слабостью. И это был явно не его день.

«Фениксы» под занавес матча получили еще пару раз - шансики. Так, Дубровин Никита подкараулив вратаря на отскоке мяча, не сумел дотянуться, чтобы протолкнуть мяч в ворота. И последний удар капитана Милкина Павла по воробьям был скорее крик досады за упущенную, если не победу, так боевую ничью. Не стоит отчаиваться, такова спортивная жизнь.