Гол:       Корольченко.
MOM:    Рязанцев Артем.

15 минут славы…

В экзистенции обрисовалась тенденция к ухудшению жизненных кондиций, или, попросту сказать, дела у команды «Феникс» стали хреновей некуда…

Что ж, в спорте логическому объяснению поддается далеко не все, но… только не игра ЛФК «Феникс», которая теперь не только читается, она еще и предсказывается, что самое смешное от матча к матчу. И если после Юниора вся команда разводила руками и, думалось, что это только отголосок страшного сна, то теперь кошмар стал явью. Екклесиаст писал, что все в мире есть суета сует и томление духа. Ничего с тех древних времен не поменялось. Суета на поле, сумбур во всех линиях и по игровым позициям, томление обезфизиченной тушки «Феникса» на поле после 15 минутного рывка в первом тайме. А главное очередные подаренные сопернику очки в купе с бездарным поражением. Ведь ЛФК «Феникс» теперь самая уставаемая команда буфера!!!

Воскресным днем на небольшой футбольной площадке районной городской школы был аншлаг, это собирался народ посмотреть матч… непобедимых «Братьев Гавс» с  шустрыми и мобильными ребятами из команды «Вилла Парк», прибыли даже капитаны нескольких команд, которые играли в субботу свои матчи. Такое внимание к этому матчу объяснялось просто: всем интересно.

Команда «Феникс» играла очередной свой матч перед этим кульминационным событием.

Соперник ЛФК «Кардиф» был крепкий середняк: 5 побед - над Викторией (10:1), Лабиринтом (5:1), Королевскими креветками (5:1), Спектром (4:2), Спациоли (3:1), 1 ничья с Новатором (1:1), тот, что обыграл ЛФК «Вилла Парк», и 2 поражения от Варягов (2:3) и Востока-6 (4:5).

Против ЛФК «Кардиф» не смог сыграть только набравший форму и игровой уверенности последний защитник ЛФК «Феникс» Малыгин Андрей. А Перепелкину Антону дали отдохнуть до весны по семейным обстоятельствам. Все остальные были в строю.

Определяя состав, капитан команды «Феникс» Милкин Павел в обороне решил прибегнуть к схеме, где роль последнего защитника отводилась Щукину Николаю. По краям Грачев Дмитрий справа и Рязанцев Артем слева. Контролировать середину поля было поручено Соломатину и Дубровину поочередно, но если первый со своей задачей более или менее справлялся, то Дубровин провел опять провальный матч. А еще два хавбека – Брызгалов и Корольченко - заняли соответственно правую и левую бровки. По тренерскому замыслу, полузащитники должны были максимально активно поддерживать единственного форварда Милкина Павла.

Уже в дебюте встречи ЛФК «Феникс провел несколько острых скоростных атак. Заработал пару опасных штрафных. А к концу первой десятиминутки игрок «Феникса» Корольченко Александр красивым ударом с очередного штрафного открыл счет, фирменным ударом послав мяч в дальний угол ворот, оформив юбилейный 10 гол.

Поведя в счете, «фениксы» не сбросили оборотов, за что потом и поплатились, так как снова команда на холоде и по рыхлому снегу поплыла. Ну а пока до 23 минуты Соломатин Сергей уверенно контролировали центр поля, хорошо взаимодействуя с много перемещавшимся Корольченко. Но атакам «фениксов» явно не хватало импровизации, а потому «Кардиф» защищались спокойно. Впереди ЛФК «Кардиф» частенько прибегал к дальним верховым передачам в расчете на скоростных и юрких нападающих. Однако Щукин, Грачев и Рязанцев были к этому готовы и развернуться сопернику не давали, раз за разом выигрывая борьбу на «втором этаже» и даже в «партере». Вот и получилось, что Масков первые 15 минут в первом тайме, по существу, оставался без работы. Но первая весточка беды не заставила себя долго ждать. Подсевший «Феникс» прозевал в своей штрафной «8» ЛФК «Кардиф». Четкий, сильный и уверенный удар по воротам нападающего «Кардифа» прогремел как гром средь ясного неба. Запустив мяч, казалось бы, бесспорно в правую девятку ворот и уже радуясь голу, нападающий ЛФК «Кардиф» схватился за голову, как так голкипер «фениксов» Масков Станислав в кошачьем прыжке, не обращая внимание на лучи солнца, которые подло слепили голкипера, перевел мяч на угловой.

И хотя президент клуба «Варяги» рьяно поддерживал желто-зеленных, подбадривал, взывал «фениксов» восстать из пепла, сжечь своего соперника, до перерыва им не удалось уйти победителями, сохранив счет 1:0. Атака развивалась через центр поля, провалившейся в очередной раз. Незамысловатая комбинация, стеночка и Масков Станислав вытаскивает первый мяч из сетки своих ворот.

В второй тайм ЛФК «Феникс» начал заметно медленнее, игра выровнялась. Из более или менее острых моментов у ворот «Кардифа» можно вспомнить лишь проход по левому краю Корольченко, на прострел которого никто не откликнулся, да рывок на противоположном фланге Брызгалова, чью передачу почему-то никто не ждал, потому что он и не думал поделиться с капитаном, который стоял один никем не прикрытый по центру ворот. Заменив уставших Милкина и Соломатина, на поле вышли вроде отдышавшиеся Дубровин и Смолин.

И тут грянул гром, такой силы - продвинувшийся вперед по центру игрок «Кардифа» нанес неожиданный удар с 15 метров, - и мяч рикошетом от рук Маскова влетел в сетку. На этом неприятности для «фениксов» не закончились. Сначала с ушибом голеностопа вынужден был покинуть поле Щукин. Пока происходила замена, «кардифцы» воспользовались отсутствием последнего защитника, закатили третий мяч.

Следом защитники ЛФК «Феникс» пропустили за спину верховую передачу «кардифца». Суматоха в штрафной, никто из игроков в желто-зеленной форме не смог выбить мяч, а расторопней всех оказался нападающий ЛФК «Кардиф», который и протолкнул мяч в ворота. Вратарь не дотянулся до мяча. После этого Грачев сфолил не далеко от штрафной. Игрок ЛФК «Кардиф» долго устанавливал мяч, долго разбегался, удар, очередная суматоха в штрафной, 5:1 и будьте добры начинайте с центра.

У ребят из «Кардифа» были еще моменты поразить ворота Маскова, но здорово сыграл голкипер ЛФК «Феникс», не имея должной подготовки и так нужной тренировке.

Концовка опять осталась за ЛФК «Феникс», стоит отметить выход один на один с вратарем нападающего Милкина Павла, которая, увы, закончилась ударом в того самого вратаря.

Что ж, знайте одно, господа футболисты, ребята!!! Двадцать тебе лет или тридцать, играешь ты за пятикратных чемпионов мира или за новичков, за «Гавсов» или «Викторию», прошел ли ты футбольную школу или обтесался в двором футболе, тебе всегда мало того, что ты достиг. Во всяком случае, если ты настоящий фанат своего хобби, фанат ФУТБОЛА!!!

А пока получите 5:1. Как говаривал великий маэстро Бесков: «Время лучший доктор, будем играть!».