Состав:     1. Масков Стас ------------- 3,64
                24. Щукин Коля ------------- 3,71

Голы:    Брызгалов -4, Милкин -2, Смолин-2, Соломатин, Щукин.
MOM:    Брызгалов Ваня.

Вместо эпиграфа.

Это было шоу. Такие матчи входят в историю. Они должны записываться на пленку и перед сном каждый начинающий футболист обязан их пересматривать и твердить себе во время просмотра, что так играть не надо.

Дисциплина – прежде всего.

Обе команды собрались на матч не в лучшем составе. По разным причинам у Феникса на поле отсутствовали ключевые игроки команды: левый полузащитник Александр Корольченко, центральный защитник Никита Дубровин, правый полузащитник Антон Перепелкин. Настрой у ребят был расслабленный, никто серьезно не воспринимал соперника. А как еще его воспринимать, если к началу матчу со стороны Виктории на поле вышли 6 человек. И.о. капитана Дмитрий Грачев (капитан Павел Милкин немного опоздал на игру по личным неотложным делам), трезво рассудив, разрешил команде соперника взять еще 1 полевого игрока.

В небо, как в копеечку.

Первые же минуты игры показали, что Грачев мог позволить Виктории занять еще парочку игроков. Мяч большую часть времени находился в штрафной Виктории, а редкие и робкие атаки пресекались скучающими защитниками Феникса. Однако этот матч запомнится благодаря действиям наших доблестных нападающих и полунападающих. То, что было в первой половине первого тайма, иначе как цирком назвать было нельзя. Обычная картина: капитан команды Милкин, собирая у себя на плечах 2-3 защитников Виктории, показывая чудеса дриблинга, пробирается зигзагом к штрафной соперника, бьет метра на 3 выше ворот, падает, смачно матюгается. При этом на каждой штанге стоять открытые игроки Феникса. И такая ситуация повторялась в различных вариациях огромное множество раз. Первые десять минут термины «пас» и «комбинационная игра» к команде Феникс вообще нельзя было применить. Нужно отдать должное вратарю Виктории, который, грамотно выбирая позицию, и, прыгая за мячом без страха, не раз выручил свою команду.

Что такое не везет и как с этим бороться.

Наконец, когда страсти улеглись, а болезнь «Я - Марадонна» вошла в стадию ремиссии, у игроков «впереди» начали получаться осмысленные действия. Благодаря которым ворота Виктории были успешно распечатаны, и команды ушли на перерыв со счетом 1:0. Во втором тайме благодаря новейшей схеме 5-2 (пять нападающих и два защитника) у ворот Виктории наблюдалось такое скопление игроков Феникса, что последние постоянно мешали друг другу реализовать момент. Нередки были выходы 3 на 1, что проводило в замешательство самих нападающих и те начинали мудрить такие комбинации, что сами запутывались в своих гениальных планах. Как правило, мячи забивались с простых комбинаций. Именно по такой игре Иван Брызгалов (правый защитник\полузащитнк\нападающий), верный своей тактике - есть возможность для удара – бей не раздумывая - заколотил больше всех мячей (аж, 4 штуки) в команде. Про обилие нереализованных моментов, штанг и прочих перекладин даже говорить не хочется. Но все же во втором тайме получалось у Феникса гораздо лучше. Были и красивые комбинации, и мощные точные удары, и четкие пасы. Виктория, играя в меньшинстве, заметно подустала и вообще не пересекала линию центра поля. За исключением пары моментов, один из которых закончился голом в ворота Феникса: околевшие защитники Рязанцев Артем и Грачев дали пробить с правой линии штрафной нападающему Виктории и мяч, проскочив мимо замерзшего вратаря Маскова Станислава, ударился в левую штангу и медленно закатился в ворота.

Итого.

Пять игроков нападения, наклепав 10 мячей, безусловно, довольны этой игрой. Защита откровенно проскучала, а вратарь, вступивший в игру всего пару раз - зверски замерз. Поле и погода были прекрасными, настроение после победы - хорошим. Обе команды показали сегодня далеко не лучшую игру, но, как говорится, счет на табло.